Паркетная доска является неотъемлемым элементом роскоши квартиры и дома. Если раньше ее укладывали во дворцах, то в 2022 году она популярна в обычных домах. Сегодня известны не только паркета елочкой виды. Какие виды раскладки паркета существуют на текущий момент? Об этом расскажет интернет магазин «Ирса».

укладка паркета фото

Основные виды укладки (рисунки)

В данное время по запросу виды укладки паркета фото можно увидеть семь вариантов:

  1. Палуба. Считается самым простым узором. Данная укладка надежная и практичная, поскольку доски со всех сторон скрепляются в замки. Она позволяет визуально корректировать объемы комнаты, удлиняя или сокращая пространство, по желанию. Палуба — рисунок с прямой, двойной, тройной вариацией.
  2. Диагональная палуба. Видоизмененная укладка, необходимая для акцентирования внимания на важных интерьерных деталях. Она получается размещением досок под углом в 45 градусов.
  3. Елочка. При ней доски располагаются перпендикулярно или диагонально по отношению к боковым перекрытиям.
  4. Шашки или шахматы. Основой узора являются квадраты, расположенные друг к другу с 90 градусным поворотом. Для данной раскладки длина планки равняется сумме ширины двух планок.
  5. Квадраты со смещением. В основе узор шашки с одним отличием — смещением квадратов для встраивания дополнительны элементов.
  6. Плетенка. Узор, при котором переплетаются пары и тройки паркетных досок, используются разные породы дерева.
  7. Ромбы. Сложный в исполнении рисунок, при котором доски укладываются под 45 градусным углом.

Вне зависимости от представленных вариантов, виды укладки паркета на этом не заканчиваются. Сочетая разные варианты деревянных пород, получаются новые виды старого паркета.

укладка паркета ромбом фото

Советы по выбору вида укладки

Думая, какие есть виды укладки штучного паркета, и какой предпочесть, следует указать, что быстрее и проще всего выполнять палубную укладку. Количество расходного материала на произведение такого варианта снижается. Кроме того, напольное покрытие получается устойчивым, надежным и прочным. Для применения в работе раскладки елочки требуются особые инструменты и навыки. Для художественного оформления необходимо большее количество материалов, средства по уходу за паркетом, профессионализм и четкий расчет.

В результате, на текущий момент известны следующие виды рисунка паркетов: классическая и диагональная палуба, елочка, шашки, квадраты, плетенка и ромбы. Наиболее простым в исполнении является рисунок палуба. Наиболее сложным — плетенка и ромбы.