Прежде чем масло для паркета купить, следует изучить особенности монтажа доски, этапы работы и ухода за ней. Как производится укладка паркета, как ухаживать за досками, рассказано далее.

Основные методы укладки паркета

Укладка паркетной доски производится елочкой, палубой, квадратом, плетенкой, шашкой, скандинавской стилистикой, колодцем, ромбом, звездой и художественным способом. Также имеется модульный вариант с трехполосным паркетом.

Самой простой укладкой доски является елочка. Это прямая одинарная или классическая укладка. Планки монтируются прямоугольно, под прямым углом по отношению друг к другу и под 45 градусным углом к стенке. Кладка паркетной доски может быть по диагонали, с размещением двух планок.

паркетная доска фото

По палубной схеме планки укладываются по одном вектору параллельно друг другу. Обычно она осуществляется с симметричным, хаотичным сдвигом досок. Кладка способом квадрат формируется чередованием продольных и поперечных плашек с формированием своеобразного шахматного поля.

Плетенка — сложный вариант укладки паркета. Схема основывается на квадратном модуле. Обрамляются доски квадратным оттенком. Шашка — еще один своеобразный метод кладки квадрат. Квадраты здесь собираются из клепок, кладутся с поворотом под прямым углом друг к другу.

При кладке скандинавским стилем линии должны образовывать пару клепок, ограничиваемых половинной плашкой в торцах. При формировании соседних линий плашки сдвигаются к центру предыдущего ряда. Для увеличения эффекта применяются пластины разных цветов. При кладке колодцем происходит стыковка квадратов, заключенных в одиночные или сдвоенные плашки. Узор называется также корзинкой. Для достижения лучшего эффекта для внутренних досок и рамок применяется контрастное дерево.

Для получения узора ромбы планки выкладываются как бордюр в сочетании со спокойным изображением. Для увеличения объема используются ромбы трех пород дерева. Звезда по конструкции схожа с пчелиной сотой. Простые элементы образуют шестигранники. Художественный паркет считается самым изящным и сложным вариантом. Укладка осуществляется поштучно, только с поддерживанием постоянной температуры в 25 градусов.

Этапы работы

Паркетная доска укладка осуществляется поэтапно. Чтобы выполнить правильную работу, необходимо:

  • подготовить основание;
  • уложить, фиксировать фанеру;
  • отшлифовать фанеру, стыки;
  • выдержать технологическую паузу в три дня;
  • отгрунтовать поверхность;
  • уложить доску по определенной схеме;
  • дать высохнуть клею семь дней;
  • отшлифовать, отшпаклевать, повторно отшлифовать доску;
  • создать финишное покрытие.
паркетная доска укладка фото

После того, как укладка паркетной доски будет завершена, за полом осуществляется правильный уход.

Уход и эксплуатация паркета, ремонт повреждений

После того, как паркетные работы были выполнены, необходимо обеспечить правильный уход за покрытием, чтобы сохранить эстетичный вид. Так, нужно соблюдать оптимальный температурно-влажностный режим, ограждать доску от механических повреждений ковриками и прокладками под мебель, удалять пыль, грязь очищающими специальными концентратами и аэрозолями. Минимально использовать воду для мытья полов. Применять сухой вариант уборки для очистки поверхности. Периодически наносить защитный слой. Ремонтировать повреждения шлифовкой и маслом. В результате, прежде чем изучить товар паркетная химия, купить и использовать его, следует изучить основные методы укладки доски. Затем выбрать подходящий вариант и выполнить работы поэтапно. А также ухаживать за полом по приведенным выше рекомендациям