Болгарка является шлифовальной машиной для резки, шлифовки и зачистки каменных, деревянных, металлических изделий, при которой оси двигателя с инструментом располагаются под 90 градусным углом по отношению друг к другу. О том, как выбрать болгарку по дереву и другому материалу, чтобы сделать шлифовку пола, расскажет интернет магазин «Ирса».

Виды шлифовальных машин

Полировальная машинка или шлифовальная машина делится на виды по типу питания, сфере применения, количеству рукояток, типу привода. По типу питания устройства бывают сетевыми и аккумуляторными. Для первых нужно постоянное подключение к электросети. Плюсом их считается небольшая стоимость, минусом — ограничение работы длиной провода. Вторые подходят для любых работ. Ограничены зарядом батареи.

По сфере применения разделяют бытовые и профессиональные модели. Они отличаются друг от друга мощностью, диаметром дисков и функционалом. В профессиональных моделях есть дополнительные функции, защищающие оператора от повреждений.

По количеству рукоятей устройства бывают одноручными и двуручными, по типу привода — бензиновыми и пневматическими.

шлифовка болгаркой фото

Какую болгарку выбрать

Для использования дома достаточно стандартной модели. Чтобы выбрать устройство для профессиональной деятельности, нужно подбирать инструмент мощностью больше 1500 киловатт, имеющий диски для болгарки диаметром от 180 миллиметров.

В список критериев выбора инструмента входят следующие параметры:

  • положение рукоятки (не меньше 3-5 позиций);
  • длина шнура (не меньше 3 метров) или его отсутствие;
  • плавность пуска (функция продлевает срок эксплуатации прибора);
  • быстрозажимность гайки (опция необходима для замены рабочего диска без дополнительного оборудования);
  • антивибрационность системы (функция автоматически балансирует режущий круг специальной муфтой).

Чтобы правильно выбрать устройство, также обращайте внимание на такие критерии как обороты болгарки, защиту, вид и вес инструмента, производителя и гарантийное обслуживание. У нас вы можете приобрести не только диски для шлифмашинки, но и гель для паркета. Таким образом, шлифовальная машина — незаменима для работы по дереву и другому материалу.