Браширование древесины – это способ декорирования натурального дерева, который также называют эффектом «искусственного старения». Техника пользуется большой популярностью среди дизайнеров для создания атмосферы былого времени в помещении. В этой статье рассмотрим, как происходит процесс браширования, его достоинства и недостатки, а также какое масло для паркета купить.

Как брашируют паркетную доску

Браширование древесины бывает поверхностным и глубоким. Первый вариант выполняется пластиковой щеткой для удаления мягкого волокна и получения небольшой шероховатости.

Второй вариант более длительный и схож с поверхностным. Сначала используется металлическая щетка для браширования, а после пластмассовая. Инструмент вводится на глубину 2-3 мм и удаляет мягкие ткани дерева, оставляя только твердые. По итогу получается шероховатая поверхность с выраженным рисунком годичных колец.

браширование доски фото

Для придания яркости паркет подвергается дополнительной обработке и полировке. Тонирование выполняется специальным маслом, чтобы получить нужный оттенок дерева. Существует несколько способов покраски:

  • Патирование. Основная часть и поры прокрашиваются контрастным цветом, к примеру сочетанием красного и черного оттенков. Также такой вид покрытия улучшает прочность изделия и срок службы.
  • Окрашивание морилкой. Средство впитывается в поры и оставляет нетронутыми темные гребни.
  • Обработка кракелюром. Дерево покрывается специальным лакокрасочным покрытием, которое при высыхании дает эффект «трещин» с проступающим базовым оттенком.

После брашивания на доски наносят масловоск в несколько слоев для сохранения красивого внешнего вида. Выполнить повторное покрытие маслом можно в любое время по необходимости. Средство доступно для покупки в нашем специализированном магазине.

Плюсы и минусы браширования паркета

Древесное покрытие придает помещению уютную атмосферу. Основные достоинства заключаются в следующих деталях:

  • после обработки материал становится прочным, устойчивым к влаге, плесени и грибкам;
  • декорированная древесина гармонично смотрится и дополняет любой интерьер;
  • большой выбор исходных материалов для создания эффекта «искусственного старения»;
  • возможность колеровки разными оттенками.

Браширование дерева можно выполнить своими руками в домашних условиях с использованием необходимых материалов для работы. Несмотря на роскошный вид, покрытие имеет несколько недостатков:

  • сложный процесс обработки, который занимает много времени и сил;
  • между волокон оседает пыль и грязь, что затрудняет процесс мытья пола.

Но с этими минусами можно справиться, если вы хотите иметь красивый и неповторимый дизайн в доме.

браширование фото

По сравнению с натуральной состаренной древесиной, брашированная имеет не только красивый вид, но и прочность, а значит покрытие прослужит дольше. Но также не стоит забывать, что необходима специальная паркетная химия для мытья полов, которая не портит защитный слой лака или масла.