Паркет с течением времени рассыхается. В этой ситуации важно устранить все швы и щели. Для подобных целей нужна шпаклевка для паркета, купить которую можно в интернет магазине «Ирса». На строительном рынке представлено огромное множество видов шпаклевки, о них далее.

Разновидности материалов для шпатлевания

На основе действующего вещества выделяют:

  • Масляные составы. Подобная шпаклевка для пола годится и для паркетов, которые изготовлены из разных видов древесины. Главный недостаток этой смеси — длительное время высыхания.
  • Алкидные смеси. Изготавливаются из смол и масел. Обладают вязкой консистенцией, которая хорошо подходит для шлифовки.
  • Латексные. Такой тип подходит в качестве финишного и помогает устранить трещины на паркете. Образует гладкую поверхность и отличается водонепроницаемыми свойствами.
  • Гипсовая. Это универсальная  шпаклевка по бюджетной цене. Применяется как для базовой, так и финишной обработки.
  • На основе акрила. Этот материал предлагается преимущественно от европейских производителей. Подобный состав не выделяет запах, быстро высыхает и подлежит легкой последующей обработке. Однако, акрил слабо держится при работе с крупными щелями и подходит преимущественно для современных полов, которые не имеют больших швов. Эта масса для паркета — более подходящий вариант из всех. Поставляется в виде мелких фракций, легко проникает даже в тонкие щели и быстро снимается.

По характеру состава шпаклевка бывает в виде:

  • Готовых смесей. Их не придется разводить, они поставляется в уже разбавленном виде и даже часто имеют подходящий цвет под существующую древесину.
  • Сухих. Подобный вид необходимо разводить до нужной консистенции своими руками. Для этого требуются специальные навыки и опыт. Иначе недостаточная концентрация при неправильном замешивании может привести к последующему образованию дефектов.
шпаклевка фото

Как правильно наносить шпаклевку

  • Этап 1. Прежде, чем наносить шпаклевку своими руками, предстоит сначала отшлифовать старую поверхность циклевочной машиной. После полной очистки паркета от старого лака необходимо тщательно пропылесосить пол. А пыль и другие частицы полностью удалить.
  • Этап 2. Приготовить шпаклевочную массу. Если использовать акриловый состав, в него достаточно просто добавить воды и размешать. Перед началом работы важно убедиться, чтобы в консистенции не было комков.
  • Этап 3. Проделать шпатлевку. Массу рекомендуется наносить шпателем, размер которого примерно 30-35 см. Паркетные швы важно постараться проработать как можно тщательнее.
  • Этап 4. Дождаться когда материал полностью высохнет. По времени это занимает в пределах 1-2 часов. Если щели крупные, потребуется подождать до 8 часов.
  • Этап 5. Нанести финишную шпаклевку. Т.е. использовать специальный состав. Если смесь пригодна для этих целей, можно просто сделать повторную обработку.

Таким образом, прежде чем купить шпаклевку, необходимо определиться с подходящим вариантом и типом данной смеси. Важно учитывать состав, условия работы и состояние отведенного на ремонт бюджета. В нашем магазине паркетная химия в наличии по доступной цене.