Лучшее напольное покрытие является основой дома, потому он должен иметь износоустойчивую, ровную структуру. Чтобы пол служил долго, следует грамотно выбирать теплое напольное покрытие. Выбор рекомендуется делать, отталкиваясь от личных потребностей, образа жизни и месторасположения помещения. Для ознакомления есть интернет-магазин Ирса в Казани. Далее рассказано, какое напольное покрытие выбрать, и какие есть основные виды напольных покрытий для квартиры.

Виды напольных покрытий

Любая квартира или дом делится на зоны: отдыха, работы, питания, ухода. Есть участки с большой проходимостью. Там необходимы устойчивые напольные покрытия. Перекрытие каждой зоны выполняет свои функции, потому для него требуется выбрать свой вариант. Сегодня есть следующие виды напольных покрытий: деревянные, плиточные, каменные, резиновые, пластиковые, пробковые изделия, ковролин. На ковролине возможно сидеть, на резиновом полу заниматься спортом. Паркет имеет дорогой и солидный внешний вид, оценивается в большую стоимость. Ламинат стоит дешевле, но разбухает от влажности. Пробка экологичная, в ней приятно ходить босиком. Для камня и плитки нужна система теплый пол или тапочки.

напольное покрытие для дома фото

Что лучше стелить на кухне и прихожей

Напольное покрытие для кухни и прихожей должно быть водостойким и гигиеничным. Идеально использовать:

  • Плитку;
  • Линолеум;
  • Ламинат.

Для прихожей также отличным вариантом будет камень. Напольное покрытие для комнаты, спальни или гостиной, обязано быть прочным, не скользким, легким в уходе. В этом помещении перекрытие подвергается наибольшим механическим воздействиям, поэтому необходимо отдать предпочтение пробке, паркету или ламинату.

Что лучше подойдет для теплого пола

Керамика — лучшее напольное покрытие на теплом поле. Оптимальный вариант, имеющий хорошую теплопроводность. С керамикой формируется эстетичное, прочное, надежное и теплое спецпокрытие. Визуально плитка имитирует любую породу дерева, потому может имитировать паркет или ламинат. Нежелательным выбором является ламинат и линолеум.

напольное покрытие фото

Сравнительная характеристика покрытий

Современные напольные покрытия для дома дают почти неограниченные возможности для выбора. Они отличаются ценой, составом, назначением, сложностью монтажа и дизайном. Среди наиболее распространенных материалов можно сделать сравнительную характеристику. Паркет — долговечный, теплый, натуральный и экологичный вариант, но не прочный на большую нагрузку. Чтобы напольное покрытие прослужило дольше, рекомендуется использовать средства по уходу за паркетом.

 Ламинат — износостойкий, легко очищаемый, фактурный материал, но боящийся влажности. Керамика, камень и керамогранит — не боящийся влаги, износостойкий, но хрупкий вариант. Мармолеум, линолеум — эстетичный, водонепроницаемый, дешевый, но синтетический, не износостойкий материал. Ковролин — теплый, мягкий пол, но не лучший для аллергиков. Пробка — экологичный, безопасный компонент, но капризный в уходе.

В результате, выбирая напольные покрытия для квартиры в Казани, необходимо учитывать расположение помещения, образ жизни собственников, тип помещения. Если есть дома дети и животные, то стоит отдавать предпочтение практичным материалам, которые не будут портиться с течением времени и за которыми просто ухаживать.