Масло для паркета — популярное средство для обработки поверхности пола. Какое масло для паркета купить, чтобы сделать восстановление паркета быстро и надежно? Об этом далее.

Разновидности масла

Паркетное масло делится на виды по следующим признакам:

  • типу основы;
  • разновидности использованных добавок;
  • оттенку.

Выбор материала зависит от породы дерева, назначения и дизайнерских особенностей. По типу основы есть натуральные и искусственные масла. Первая группа веществ наиболее качественная. К ним относится соевое с талловым, тунговым и льняным средством. Искусственные создаются со специальными полиуретановыми добавками.

По разновидности использованных добавок есть средства с твердым воском, растворителем (скипидаром) и сосновой смолой. Первые средства защищают поверхность от влаги, делают ее износоустойчивой. Подходят для людей, не желающих постоянно обновлять покрытие пола. Растворители позволяют быстрее выполнить работу с отделкой. Они предназначены для пористых деревянных пород. Сосновая смола — натуральный компонент, повышающий устойчивость состава к неблагоприятным внешним факторам.

По цвету масла бывают прозрачными, тонирующими. Последние используются на недорогих покрытиях дерева для придания им благородного внешнего вида. Есть специальные пигменты для тонировки прозрачного средства.

масло для паркета фото

Преимущества и недостатки

Покрытие паркета маслом связано со своими плюсами и минусами. Вне зависимости от вида масляного средства, преимущества его использования заключаются в следующем. За счет него упрощается уход за полом. В отличие от лака, оно проникает вглубь дерева и максимально защищает его от влажности. Плюсами считается долговечность использования покрытия с такой основой и упрощенность ремонтных работ: обновление покрытия на требующем коррекции месте вместо циклевки. Ремонт покрытых маслом полов производится раз в 10 лет.

В число минусов входит частое загрязнение полов. Они загрязняются быстрее лаковых. Кроме того, сколы с царапинами заметны чаще. На полы нельзя ставить мебель, имеющую острые и железные ножки. От соприкосновения с последними материал сильно темнеет и портится.

Способ нанесения масла

Вне зависимости от того, какое масло для пола вы выбрали, наносится оно примерно по одной схеме. Вначале производится тщательная подготовка поверхности, хорошая шлифовка перекрытия. Старая поверхность с лаком или краской оциклевывается, потом шлифуется. Работа производится со специальным оборудованием — циклевочной и шлифовальной машинкой. Масляное средство наносится на пол кисточкой, имеющей короткий жесткий ворс. Растирать его нужно тщательно. Также во время обработки следить за тем, чтобы наносилось средство равномерно. После нанесения первого слоя делается перерыв в 12 часов. За этот период состав впитывается в дерево. Во время нанесения второго слоя прослеживается отсутствие межслойных наложений. В ряде мест цвет становится более насыщенным. В результате, обработанный пол не слишком аккуратный. Во избежание появления пятен применяется чистая ветошь. После нанесения второго слоя происходит оксидация. Затем наносится воск для дополнительного лоска.

как наносить паркетное масло фото

В результате, сегодня можно купить масло для паркетной доски разных видов. Паркетная химия для ухода за полом представлена на нашем сайте. Способ нанесения масла зависит от типа основы, использованных добавок и цвета. Тем не менее, стоит учитывать общие правила работы с компонентом, проводя мероприятие по покраске паркета.