Средства по уходу за паркетом покрытым лаком необходимо выбирать тщательно, поскольку это одно из красивых, статусных, но капризных покрытий. Следует знать, какие средства выбрать, чтобы за паркетом было несложно ухаживать в домашних условиях. Об этом далее.

паркет покрытый лаком фото

Основные виды средств по уходу за паркетом

Для ухода за паркетом существует ряд различных средств. Сегодня можно воспользоваться:

  1. Очистителем. Применяется для уборки грязи. Необходим для регулярной очистки, активного удаления пятен.
  2. Полишем. Это средство для ухода за паркетом под лаком. Оно призвано восстанавливать покрытие, заполнять ряд микроскопических царапин. Полироль должен применяться не разбавленным, чтобы восстанавливать внешний вид пола.
  3. Средством с назначением паркет масло уход. Это масляная разбавленная текстура, бесцветная или с колером, которая восстанавливает цвет пола при появлении посветлевших участков.

В результате, для мытья и возобновления красоты пола нужно иметь в запасе очиститель и один из двух других составов. При этом производитель предупреждает, что использование мыльного раствора и средства для мытья посуды, одежды нельзя. Они начинают вредить материалу и делать его помутневшим.

уход за паркетом фото

Паркет под маслом

Уход за паркетом покрытым маслом состоит в легкой влажной уборке, удаления мусора и обновлении защитного покрытия. Особенность материала состоит во впитывании любого состава в волокна. По этой причине изнашивается само дерево, а не защита. В участках, на которых нагрузка особенно усилена, появляются царапины и вмятины. При их появлении необходима шлифовка и нанесение нового слоя масла. При выцветании определенного куска или смены цвета, нужна очистка, сушка и масло для паркета следует нанести повторно.

Паркет под лаком

Уход за паркетом в домашних условиях включает в себя удаление мусора, мытья пола шваброй, хлопковой тканью или микрофибровой тряпкой. Для восстановления блеска используется полиш. В него входят растворенные полимеры, заполняющие трещины и оставляющие тонкую защиту на поверхности. Защитная пленка уберегает пол от воды. На это есть полиш для глянцевого и матового лака. Перед покупкой необходимо внимательно изучать состав и назначение.

Советы по уходу за паркетом

Чтобы уход за ламинатом и паркетом не превратился в тяжкий труд, необходимо изучить некоторые советы:

  1. Чтобы постоянно не лакировать, шлифовать пол, следует использовать мягкие войлочные подкладки под ножки мебели.
  2. Ежедневную уборку следует производить пылесосом. Влажную очистку проводить не чаще 1 раза в 7 дней.
  3. Песок и пыль с улицы стоит убирать сразу, поскольку они оставляют на поверхности микротрещины.
  4. Пролитую жидкость надо вытирать быстро, во избежание появления пятен.
  5. Совершая за паркетом уход, лаком который покрыт, нельзя использовать растворитель, моющий пылесос и стиральный порошок.

В результате, за паркетом нужно правильно ухаживать, чтобы сохранить его красоту и прочность на долгие годы. Необходимо минимизировать соприкосновение с мебелью, использовать правильные составы и не применять в работе абразивные компоненты.