Масло для паркета стало востребованным продуктом на рынке, поскольку многие люди предпочитают экологичную и природную красоту дерева на полу. Покрытие пола им — несложная задача при знании технологии. Подробно о том, как наносить материал горячим и холодным способом, как ухаживать за полом после нанесения, далее. Масло для паркета купить можно в интернет магазине «Ирса»

Подготовка паркета к нанесению масла

Прежде чем покрыть паркет маслом, нужно выполнить подготовку. Это важный этап, от которого зависит 50% успеха в деле. Полы нужно тщательно отшлифовать наждачной бумагой крупной зернистости. Также важно отшлифовать границы напольного покрытия. При использовании наждачки мелкой зернистости, закрываются поры дерева, и масло в них не проникает. Перед процедурой обязательно шпаклюется пол. Полировка выполняется равномерно, в противном случае, появляются пятна.

Нанесение масла горячим способом

Покрытие паркета маслом горячим способом происходит в шесть этапов:

  1. Вначале паркетное масло разогревается на водяной бане до 80 градусов, одновременно, прогревается пол строительным феном. При холодном полу масло не впитывается.
  2. Состав наносится шпателем аккуратно и быстро, во избежание остывания состава при обработке.
  3. Полируется первичный слой бежевым падом.
  4. Наносится следующий слой через 3 часа остывания.
  5. Затем производится полировка черным падом, в финале — красным.
  6. Пол покрывается воском белым падом.

За счет использования горячего метода открываются поры дерева. Это делает его более восприимчивым к грязи, потому необходимо нанесение воска. Вторая полировка белым падом и воском делается через три часа. Пол полноценно эксплуатируется через неделю.

паркетное масло фото

Нанесение масла холодным способом

Наносить масло для паркетной доски холодным способом проще. Однако ухаживать за ним и обновлять нужно чаще. Горячий способ лучше для глубокой пропитки и предпочтительнее для дома, офиса и производства.

Процедура проходит в семь этапов. Материал наносится на подготовленный пол тонко, равномерно и быстро. Мягкой тканью убираются масляные излишки через пару минут после нанесения. Затем бежевым падом полируется пол. В течение нескольких часов убираются излишки тканью. Через пять часов после выделения масла наносится новый слой. Второй и третий слой полируется черным или зеленым падом. Окончательная полировка происходит красным падом.

Обратите внимание! Прежде чем масло для паркета купить, нужно знать, что полноценно эксплуатировать декоративное покрытие можно только через две недели.

Как ухаживать за паркетом, покрытым маслом

Не многие люди знают, как ухаживать за паркетом. Главными врагами его является повышенная влажность с песком, механическим воздействием, агрессивная абразивная химия. Мелкий абразив с песком и камнем оставляет небольшие царапины на полу, забивающиеся пылью и грязью. Внешние воздействия приводят ко вмятинам. Потому на тяжелую мебель требуются войлочные подкладки. Ежедневный уход за полом предусматривает легкую сухую уборку. Для тщательного мытья, раз в неделю, подойдет паркетная химия. Она специально разрабатывается для влажной уборки.

уход за паркетом фото

В результате, паркет при нанесении масла нужно тщательно подготовить. Саму процедуру можно проводит холодным или горячим способом. Главное — делать работу аккуратно, по инструкции. Затем для сохранения результата нужно правильно ухаживать за покрытием: не прибегать к агрессивной химии, регулярной влажной уборке и механическому воздействию. Тогда пол сможет сохранить свою эстетичность на многие годы.