Обычное напольное покрытие из недорогих пород древесины несложно превратить в эффектную отделку. Современные тонирующие составы позволяют получить любые оттенки – от светлых тонов выбеленного дерева до насыщенных расцветок ценных пород древесины.

Как правильно затонировать напольные покрытия из натурального дерева

Паркетная химия используется для придания цвета напольным покрытиям из натурального дерева. Это цветные лаки, составы на основе масловоска, морилки. Чтобы тонировка паркета дала ожидаемый результат, нужно правильно выполнить весь комплекс работ – от выбора подходящего цвета до нанесения состава.

тонировка паркета маслом фото

Выбор цвета

При выборе цвета тонировки паркета нужно ориентироваться не только на общие колористические решения, но и на габариты помещения. Для небольших комнат лучше выбирать светлые тона. Лаки для тонировки темных насыщенных расцветок подойдут для просторных комнат.

Подготовка основания

Перед нанесением декоративной отделки выполняют циклевку паркета. После циклевки покрытие очищают от пыли, при необходимости заделывают швы между плашками или досками специальной шпаклевкой. Если выполняется тонировка старого паркета, необходимо проследить за тем, чтобы при циклевке был полностью снят слой лака или другого покрытия.

Грунтовка

Нанесение грунтовочных составов перед тонировкой паркета лаком или масловоском позволит закрыть поры древесины и добиться ровного цвета покрытия.

Выбор инструментов

Тем, кто делает тонировку паркета своими руками, важно знать, что результат во многом зависит от того, каким инструментом наносится состав. Как правило, в технологических рекомендациях производителя указывается тип инструмента. Это может быть специальный валик, кисть с ворсом определенной жесткости и длины или резиновый шпатель.

Особенности нанесения лака

Паркетные лаки – быстросохнущие составы. Поэтому очень важно нанести слой лака по всей площади комнаты, не делая перерывов в работе. Иначе после высыхания проявятся пятна.

Особенности работы с масловоском

Тонировка паркета маслом гораздо проще, чем работа с лаком. Масло для паркета наносят отдельными участками, а не за один раз. После полировки покрытия никаких стыков между участками видно не будет.

Нанесение морилки

Обработка морилкой – длительный процесс. Состав наносят в несколько слоев. Предыдущий слой должен полностью высохнуть. На это уйдет не меньше, чем 2-3 дня.

Циклевка и тонировка паркета – непростая задача. Несоблюдение технологий и неаккуратная работа проявятся на внешнем виде покрытия. Декоративный слой ляжет некрасивыми пятнами и потеками. Поэтому для выполнения таких работ стоит пригласить профессионалов.